婚前财产协议是否能作为离婚时财产分割的依据?

2015-10-30 阅读数 341139

小李婚前买了一套房子。结婚的时候,与妻子小吴签了一份协议,约定将这套房屋50+的产权给小吴,双方还请公证处对这份协议进行了公证。婚后因小李思想狭隘,两人经常发生争执,小李提出了离婚。小吴想知道自己是否有权要求分割这套房子。

小吴可以按照婚前协议的约定分割这套房产。因为我国婚姻法允许夫妻之间就婚前或婚后的财产归属进行约定,小李将其婚前个人房产的一半赠与小吴,只要双方的婚前协议系双方的真实意思表示,赠与协议就是有效的。《中华人民共和国婚姻法》第十九条&夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。

 本文摘自《婚姻家庭法律事务百问百答》(主编:杜亚玲)

相关推荐