周强辞去湖南省省长职务 徐守盛任代理省长

2010-06-06 阅读数 337578

  周强

周强

徐守盛

徐守盛

今天,湖南省十一届人大常委会第16次会议在长沙召开,接受周强辞去湖南省人民政府省长职务,任命徐守盛为湖南省人民政府副省长,并决定徐守盛为湖南省人民政府代理省长。

  省人大常委会副主任陈叔红、刘莲玉分别主持今天的全体会议。省人大常委会副主任谢勇、蔡力峰、肖雅瑜,省人大常委会秘书长孙在田出席会议。省人民政府副省长陈肇雄、省高级人民法院院长康为民、省人民检察院检察长龚佳禾列席会议。

  徐守盛在任职前发言中表示,全面贯彻落实科学发展观,坚定不移地在政治上、思想上、行动上与以胡锦涛同志为总书记的党中央保持高度一致,在省委的坚强领导下,在省人大及其常委会的监督支持下,在省政协的民主监督和帮助下,认真贯彻民主集中制原则,坚持依法行政、科学决策,团结政府一班人,按照省第九次党代会确定的任务和目标,紧紧依靠全省各族人民,恪尽职守,开拓进取,埋头苦干,扎实工作,努力办好湖南的事情。会议还决定任命姚伟、符乔荫为湖南省人民代表大会常务委员会选举任免联络工作委员会副主任。

   周强同志简历

  1960年4月生,湖北黄梅人。研究生学历。中共党员。

  1976年8月参加工作;

  1978年考入西南政法大学;

  1985年硕士研究生毕业后,分配到司法部工作,先后任办公厅副主任、法制司司长;

  1995年11月调入团中央书记处;

  1997年担任团中央常务书记;

  1998年6月当选共青团中央书记处第一书记;

  2003年7月再次当选团中央书记处第一书记;

  1998年当选九届全国人大代表、九届全国人大常委会委员;

  2002年当选为党的第十六届中央委员;

  2006年9月担任中共湖南省委委员、常委、副书记,湖南省人民政府副省长、代省长。

  2007年2月湖南省十届人大五次会议当选省长。

  2008年1月在湖南省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为湖南省省长。

  2010年4月任湖南省委书记。

  中共第十六届、十七届中央委员,第九届全国人大常委(内蒙古),第十届全国人大代表(2006年12 月补选)。

   徐守盛同志简历

  1953年1月生,男,汉族,江苏如东人,1973年10月加入中国共产党,1973年4月参加工作,省委党校政治经济学专业毕业,省委党校在职研究生学历,高级经济师。

  1970.08——1973.04,江苏省如东县生产队长、大队团支部书记;

  1973.04——1974.06,江苏省如东县委工作队队员、靖海公社二大队党支部副书记;

  1974.06——1977.06,江苏省如东县靖海公社党委副书记;

  1977.06——1979.08,江苏省如东县拼茶区委副书记;

  1979.08——1981.12,江苏省如东县新林公社党委书记、革委会主任;

  1981.12——1984.04,江苏省如东县委常委、县农委主任;

  1984.04—— 1985.10,江苏省如东县委副书记(1983.10——1985.07在合肥农村经济管理干部学院农业经济系农业经济专业脱产学习);

  1985.10——1990.02,江苏省如东县委副书记、代县长、县长;

  1990.02——1991.12,江苏省如东县委书记;

  1991.12——1992.12,江苏省连云港市委副书记;

  1992.12——1993.03,江苏省连云港市委副书记、副市长、代市长;

  1993.03——1996.07,江苏省连云港市委副书记、市长;

  1996.07——1996.09,江苏省宿迁市委书记;

  1996.09——2000.12,江苏省宿迁市委书记、市人大主任(期间:1998.09——2000.07,在东南大学哲学与科学系科技经济与决策管理专业在职研究生班学习);

  2000.12—— 2001.08,在江苏省委常委,宿迁市委书记、市人大主任;

  2001.08——2001.09,江苏省委常委,省委农村工作领导小组副组长、扶贫工作领导小组组长;

  2001.09—— 甘肃省委常委、组织部部长(1999.05——2002.10在江苏省委党校政治经济学专业在职研究生班学习)。

  2006.10——2007.1,甘肃省代理省长。

  2007年1月任甘肃省委副书记、省长。

  2007年4月28日当选为省委副书记。

  2008年1月在甘肃省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为甘肃省省长。

  2010年5月,中共中央决定:徐守盛调任湖南省委委员、常委、副书记,提名为省长人选。

  是十六届中央候补委员,十七届中央委员。

相关推荐