今日女报/凤网记者 罗雅洁 吴小兵 通讯员 郑丽萍
11月11日,“奋斗吧 姐姐”湖南省第二届巾帼创业创新大赛公布了获奖名单,10位参赛选手荣获一等奖,10名参赛选手荣获二等奖,10名参赛选手荣获三等奖。长沙市妇联、衡阳市妇联、株洲市妇联、邵阳市妇联、常德市妇联、郴州市妇联、娄底市妇联、湘西州妇联获优秀组织奖。此外,大赛还颁发了 “最美巾帼奋斗者”奖项。
大赛分“指尖”和“舌尖”两组进行比选,大众评审团和现场专家团共同选出了自己心中的“双创达人”,再结合此前的网络投票结果,组委会最终评选出指尖、舌尖组一二三等奖。
指尖、舌尖组一等奖获奖选手
此外,省人社厅、省总工会、团省委、省妇联对符合条件的获奖选手,还将授予“湖南省技术能手”“湖南省五一劳动奖章”“湖南省青年岗位能手”“湖南省巾帼建功标兵”等荣誉。
截止11日晚24时,本次直播活动共吸引了近300万余名网友观看直播。
省妇联副主席卢妹香在现场讲话中表示,大赛的圆满成功,让她感受到了三湘妇女涌动的创业创新热情和激情。
这次大赛有“三个双”。
“双赛别”丰富了比赛形式。大赛主题为“指尖起舞、舌尖绽放”,较上届而言,参与单位多了,参赛对象范围更广了,参赛项目更加规范化、标准化、专业化。
“双现场”创新了大赛模式。既有大赛现场,也有直播带货现场,打造“大赛+直播带货”新模式,旨在融合新媒体,以赛促训,以赛促品牌建设,以赛促产业发展,更是抓住“双11”消费热潮,通过直播带货促进消费扶贫,推广湖湘巾帼手工工艺、舌尖厨艺。
“双颁奖”彰显了巾帼力量。一个是对参与本次指尖、舌尖大赛的获奖选手进行颁奖,另一个是对获得最美巾帼奋斗者荣誉的人员颁奖,激励更多的女性坚守岗位,以“巾帼不让须眉”的气概,在各条战线上辛勤工作、施展才华、建功立业,充分发挥“半边天”作用。
指尖大赛编织组一等奖获得者衡阳选手肖跃莲(左)和 指尖大赛刺绣组一等奖获得者湘西选手滕静蓉(右)
记者发现,本次大赛吸引了诸多优秀女性参与。她们当中,有带领残疾人创业就业的“全国自强模范”衡阳选手肖跃莲;有母子同台搭档、配合默契的永州选手彭小翠;有致力于手工技艺传承、带领家乡姐妹增收致富的湘西选手姚六菊;有返乡创业、扎根贫困山区的“外来媳妇”怀化选手李巧华等等。来自娄底的选手刘晓菊是一名脆骨病患者,在各级残联和妇联的帮助下,她学习了湘绣,还拥有了属于自己的湘绣馆。她说,正是因为政府对她的关心关爱,她才能自力更生,创业创新。
获奖者说>>
滕静蓉:盼指尖技艺转化为指尖经济
“挑花就是一门将生活与艺术结合的手艺。我希望通过自己的努力,将这门民间艺术发扬光大。”指尖大赛刺绣组一等奖获得者滕静蓉来自湘西,从小随奶奶学习针织技术,是苗族挑花的州级传承人。滕静蓉的获奖作品名为《福蝴》,有蝴蝶、牡丹、几何菱形窗花、水纹等图案。其中,“蝴蝶妈妈”是她最常用的图案之一。
原来,“蝴蝶妈妈”是先祖们崇拜的一个图腾,有祈福庇佑之意,牡丹、窗花纹等则表达了对美好生活的向往。这幅作品是滕静蓉在疫情期间完成的,她希望借此祈求祖国平安、人民安康,大家共同战胜疫情。
滕静蓉希望,能将挑花与当代消费者的需求相结合,将非遗与扶贫相结合,让指尖技艺转化为指尖经济。
胡少敏:因为太香,参赛作品被观众吃完了
“我已回到娄底,却接到组委会通知,说我获得了舌尖大赛酱腌菜组一等奖,就又连忙赶回长沙。真是太意外,太高兴了!”因为关心村里工作而提前离开的胡少敏谈起这个小插曲,十分开怀。
胡少敏是娄底市娄星区蛇形山镇秋湖村党支部书记,她带来的作品是村集体产业中的“敏悦辣酱”。2018年,胡少敏决定带领村里的贫困户种辣椒、做辣酱,并成立了两个种植合作社和一家食品公司。
“我们的辣酱除了用辣椒作为主要原料,还有小麦和糯米。”胡少敏介绍,将优质的小麦煮熟发酵后加入辣椒、糯米饭、刀豆等原材料,晾晒90天以上,才算制作完成。如此制作的辣酱,不仅香辣,而且微甜,味觉层次丰富。
活动现场,胡少敏带来了提前用辣酱炒制的粉蒸肉和青椒。“粉蒸肉一拿出来,就被热情的现场观众吃掉了。”胡少敏说,她为此又重做了一份,才能继续参赛。
湖南省第二届巾帼创业创新大赛
获奖名单
部分获奖选手合影
一、指尖大赛
1.刺绣组
一等奖 滕静蓉(湘西)
二等奖 刘晓菊(娄底) 王 岚(株洲)
三等奖 朱迈辉(岳阳) 何雄军(郴州) 杜亚红(张家界)
2. 编织组
一等奖 肖跃莲 (衡阳)
二等奖 谢 荣(株洲) 宋 婷(张家界)
三等奖 龙华晖(常德) 刘旭韬(郴州)
陈妙华(省女红协会)
3. 饰品组
一等奖 钟雪萍 (长沙)
二等奖 覃湘宏(常德) 张祝君(湘西)
三等奖 张伟芳(郴州) 张 晴(株洲) 李 桢(衡阳)
4. 纸艺组
一等奖 尹冬香(邵阳)
二等奖 王雯(娄底) 尹海花(省女红协会)
三等奖 贺金英(株洲) 李健鹰(常德)
黎艳青(郴州)
5、综合组
一等奖 喻银波 (长沙)
二等奖 张小花(怀化) 叶丽娅(株洲)
三等奖 邱 玲 (娄底) 黄 春(衡阳)
刘小芳(常德)
二、舌尖大赛
部分获奖选手合影
1. 酱腌菜组
一等奖 胡少敏(娄底)
二等奖 彭冰岚(湘西) 刘 佳(衡阳)
三等奖 李巧华(怀化) 余 娟(常德)
姚 玲(长沙)
2. 果露酒组
一等奖 罗雨秋(衡阳)
二等奖 周春娟(常德) 张 伟(株洲)
三等奖 李玲艳 (永州) 吴 江(娄底)
3. 糕点蜜饯组
一等奖 李启香(郴州)
二等奖 邓满秀(衡阳) 傅中平(长沙)
三等奖 罗朝辉(娄底) 张 妍(休闲食品行业协会)
4. 熟食组
一等奖 文进莲(益阳)
二等奖 肖兰之(娄底) 肖秀玲(郴州)
三等奖 向燕燕(怀化) 易杰珍(常德) 刘小红(衡阳)
5. 综合组
一等奖 杨大妹(娄底)
二等奖 喻金辉(休闲食品行业协会) 易海丽(邵阳)
三等奖 陈宾兰 (郴州) 彭小翠(永州 )
优秀组织奖获奖单位代表合影
长沙市妇联,衡阳市妇联,株洲市妇联,邵阳市妇联,常德市妇联,郴州市妇联,娄底市妇联,湘西州妇联获得优秀组织奖。
“特别贡献奖”获奖者
“湖南省巾帼建功标兵”获奖者
“最美家政人”获奖者
此外,大赛还为“湖南省巾帼建功标兵”“最美家政人”等最美巾帼奋斗者颁奖。