长沙大学生混搭服用八种感冒药,病没治好肝坏了

2019-01-23 阅读数 452144

感冒 感冒药 健康

文、图:今日女报/凤网记者 李诗韵 通讯员 朱文青

感冒灵、头孢拉定、双黄连口服液……八种药物叠加服用会有什么后果?

1月20日,18岁大学生刘婷(化名)被父亲送入长沙市中心医院急救。一经检查,肝坏了!

咋回事?父亲从口袋里掏出了8种治疗感冒的药物包装盒……

近日,湖南省疾病预防与控制中心发布消息显示,2019年第1周,湖南省流感样病例占门急诊病例总数的5.86%,达到5年最高峰,预计未来至少4周流感活动水平仍将维持在高水平。

流感肆虐,不少像刘婷一样的年轻人纷纷中招。大家以为,患上小感冒,自己吃个药就好了,谁知,感冒药吃不对更要命。

那么,究竟怎样的感冒药是有中毒风险的呢?流感季,咱们一起聊聊这个话题!

感冒 感冒药 健康

门诊

大学生混搭八种感冒药,肝“坏”了

“医生,快看看我女儿这是怎么啦!”1月20日,长沙市中心医院急诊大厅里,一位父亲带着精神萎靡的女儿赶到了医院。

接受治疗的女孩名叫刘婷,今年18岁。1月11日,她出现头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等感冒症状,先在校医务室就诊,医生给她开了感冒灵和布洛芬这两种感冒药和止痛药。服用两天后,因症状无明显改善,她又自己去药店购买了头孢拉定、双黄连口服液、通宣理肺片、伤风停胶囊。

在同时服用这些药物后,刘婷仍有低热,咽痛,鼻塞症状,无奈之下,她决定去学校附近的诊所就诊,接受了头孢和抗病毒药物静脉输液。

八种不同的“感冒药”混搭后,刘婷的身体出现了全身乏力、恶心、呕吐等症状。父亲发现不对劲,赶紧将她带到了长沙市中心医院进行急救。

经检查,刘婷肝功能指标明显异常,其中谷丙转氨酶升高达751∪/L(正常值应低于40∪/L),谷草转氨酶升高达336U/L(正常值应低于35∪/L),均高于正常值10倍左右。完善相关检查后,医生诊断为“药物性肝损害”,建议刘婷入院接受治疗。

入院后刘婷停用了之前所有药物,接受护肝治疗。目前,刘婷的肝功能已逐渐恢复。

感冒 感冒药 健康

求诊

药物超量给肝脏带来沉重负担

“感冒后各种细菌、病毒感染本来就有可能造成肝功能损伤。”长沙市中心医院消化内科副主任医师王赛介绍,刘婷在感冒后的短时间内,使用了抗病毒、抗菌、解热镇痛、中成药等共计八种药物,虽然这些药物分开看,都有缓解发热等治疗感冒的作用,但由于药物中多少含有一些类似的药物成分,于是让患者在短时间内药量超量了。

王赛介绍,肝脏是人体中药物的生物转化、代谢最主要的器官,患者在短时间内摄入多种药物,某些超量的药物成分会加重肝脏负担,引起肝功能不全;而药物之间也可以相互作用,进一步加重肝脏损害,严重者可以导致急性肝衰竭。

王赛提醒,感冒如果症状不严重,一般不需要用药,通过休息、多饮水都会自行好转;如果有全身酸痛、发热、咳嗽、头晕头痛等明显症状,建议及时就医,特别是本身有肝病、年老体弱的人群,一定要在医生指导下用药。

提醒

连续用同一种药超时,也可能伤害肝脏

一天4片感冒药,连服9天,结果,患者差点丢了命——2018年12月,中南大学湘雅医院急诊科曾接诊过一位这样的患者。

长沙市民黄女士因流感,在药店自行购买了感冒药。按照说明书,每天服用4片含有对乙酰氨基酚成分的药片,连续服用了9天。殊不知,她的感冒不仅没被治好,反而引发了暴发性肝衰竭,出现肝昏迷,生命悬于一线。

好在,医生团队抢救及时,黄女士才度过了生命危险。

为何吃感冒药为何会引发暴发性肝衰竭?该院急诊科专家解释,感冒药的主要成分是对乙酰氨基酚,是解热镇痛的药物,具有一定的毒性。随着服用剂量的增加累积,会对肝脏产生损害。而国家食品药品监督管理总局规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克。也就是说,一般流感患者,并不需要一天服用4片。

支招

吃感冒药有哪些注意事项

首先,轻微感冒不建议服用感冒药,多休息,多喝水,多吃新鲜水果是最好的感冒药;

其次,避免同时服用多种感冒药,有些看似中成药的感冒药亦含有对乙酰氨基酚的成分,吃药前仔细阅读说明书;

第三,吃感冒药不要同时饮酒,因为乙醇在进入患者身体之后会减少身体内的谷胱甘肽,这将降低肝脏的解毒功能。

此外,服用感冒药期间,若出现乏力、胃口不佳,应检查肝功能,即使出现肝功能损害,早发现,早治疗,可以避免进一步损伤。

  感冒 感冒药 健康 今日女报/凤网

相关推荐