湖南有4位女常委!吴桂英任省委常委、长沙市委书记

2021-02-11 阅读数 50862    赞 2

2月10日,长沙市召开领导干部会议,宣布中共中央和省委关于长沙市委主要领导同志调整的决定:中共中央批准,吴桂英同志任湖南省委委员、常委;省委研究决定,吴桂英同志任长沙市委委员、常委、书记。

省委常委、省委组织部部长王成出席会议并讲话。省委常委、省人民政府副省长、长沙市委书记吴桂英作履职讲话。省政协副主席、省委组织部常务副部长李民宣读有关决定。

据统计,吴桂英晋升为湖南省委常委后,湖南女常委升至4人。其中,乌兰为湖南省委副书记、省委党校校长;黄兰香为湖南省委常委、省委统战部部长、省政协党组副书记;谢建辉为湖南省委常委,省人民政府副省长、党组副书记。

乌兰简历

微信图片_20210211113829.png

乌兰,女,蒙古族,1962年11月出生,内蒙古科左中旗人,中央党校研究生。1978年12月参加工作,1984年11月入党。

主要经历:

1978.12——1980.09  共青团内蒙古自治区包头市委办公室干事

1980.09——1983.07  包头师范专科学校政教系干部专科班学习

1983.07——1986.03  共青团内蒙古自治区包头市委办公室干事、副主任,组织部副部长

1986.03——1987.06  共青团内蒙古自治区包头市委副书记

1987.06——1988.03  共青团内蒙古自治区委副书记兼包头团市委副书记

1988.03——1996.11  共青团内蒙古自治区委副书记(其间:1991.03——1991.12挂职任内蒙古自治区察右中旗旗委副书记)

1996.11——2000.02  共青团内蒙古自治区委书记

(1995.08——1997.12中央党校领导干部函授本科班经济管理专业学习;1996.12——1998.11中国社科院研究生院经济系市场经济专业研究生课程班学习)

2000.02——2001.09  内蒙古自治区伊克昭盟盟委副书记(正厅级)(其间:2000.03——2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2001.09——2003.03  内蒙古自治区鄂尔多斯市委副书记(正厅级)

(2000.03——2003.01)(中央党校研究生院在职研究生班经济学专业学习)

2003.03——2003.11  内蒙古自治区巴彦淖尔盟盟委副书记、盟长

2003.11——2006.11  内蒙古自治区政府副主席

2006.11——2006.12  内蒙古自治区党委常委、自治区政府副主席

2006.12——2016.10  内蒙古自治区党委常委、宣传部部长

2016.10 湖南省委副书记

2016.11  当选为湖南省第十一届省委副书记

中国共产党第十七届、十八届、十九届中央委员会候补委员 ,第十届全国政协委员,十二届全国人大代表,党的十九大代表,湖南省第十三届人民代表大会代表。

黄兰香简历

微信图片_20210211113839.png

黄兰香,女,汉族,1962年2月出生,湖南醴陵人,中央党校研究生,公共管理硕士学位,工程师。1983年7月参加工作,1983年1月入党。

主要经历:

1979.09——1983.07  湖南师范学院数学系数学专业学习,获理学学士学位

1983.07——1991.01  铁道部株洲桥梁厂子弟中学教师、厂团委书记、宣传部副部长、机修车间党支部书记

1991.01——1995.10  共青团湖南省株洲市委书记

1995.10——1997.06  湖南省株洲市北区区委书记

1997.06——1997.09  湖南省株洲市石峰区委书记

1997.09——1999.12  湖南省株洲市石峰区委书记、区人大常委会主任

(1996.05——1998.05中国社会科学院财贸经济系国际贸易专业学习;1998.09——1999.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1999.12——2000.01  湖南省妇联副主席,株洲市石峰区委书记、区人大常委会主任

2000.01——2001.08  湖南省妇联副主席

(1998.09——2001.07中央党校在职研究生班经济学专业学习)

2001.08——2003.01  湖南省株洲市副市长

2003.01——2006.09  湖南省株洲市委常委、市人民政府副市长

2006.09——2007.01  湖南省岳阳市委副书记、市人民政府代市长

2007.01——2011.12  湖南省岳阳市委副书记、市人民政府市长

(2005.03——2007.07北京大学与国家行政学院政府管理学院公共管理专业同等学力学习,获公共管理硕士学位)

2011.12——2013.01  湖南省岳阳市委书记

2013.01——2013.03  湖南省人民政府副省长、岳阳市委书记

2013.03——2015.08  湖南省人民政府副省长、党组成员

2015.08——2015.09  湖南省委常委、省人民政府副省长,省委统战部部长

2015.09——     湖南省委常委、统战部部长

2016.11  当选为湖南省第十一届省委常委

现任湖南省委常委、省委统战部部长、省政协党组副书记 

湖南省第十三届人民代表大会代表 

谢建辉简历

微信图片_20210211113846.png

谢建辉,女,汉族,1961年11月出生,湖南长沙人,1978年11月参加工作,1978年8月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

主要经历:

1978年11月--1983年1月  长沙市望城县霞凝区团委书记

1983年1月--1984年9月   长沙市望城县丁字公社党委副书记

1984年9月--1986年7月   湖南广播电视大学党政干部基础专修科学习

1986年7月--1987年6月   长沙市望城县丁字公社党委副书记

1987年6月--1991年4月   共青团长沙市委组织部部长

1991年4月--1994年10月  共青团长沙市委副书记、市青联主席

1994年10月--1995年7月  共青团长沙市委书记(1992年8月--1994年12月,中央党校函授学院经济专业在职本科学习)

1995年7月--1998年6月   长沙市天心区委书记

1998年6月--2000年9月   长沙市岳麓区委书记(1997年9月--2000年7月,中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

2000年9月--2006年9月   长沙市委常委、宣传部部长

2006年9月--2010年8月   长沙市委常委、副市长

2010年8月--2011年9月   长沙市委副书记、副市长(2011年6月明确为正厅级)

2011年9月--2011年12月  长沙市委副书记

2011年12月--2013年12月 省商务厅厅长、党组书记,长株潭"两型社会"建设综合配套改革试验区工作委员会副书记(兼)

2013年12月--2016年12月 省发展和改革委员会主任、党组书记

2016年12月--2017年3月  省人民政府副省长、党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记

2017年3月至2017年5月,湖南省人民政府副省长、党组成员

2017年5月至2017年6月,湖南省委常委,省人民政府副省长、党组成员

2017年6月至2017年7月,湖南省委常委、省委秘书长,省直属机关工作委员会书记,省人民政府副省长

2017年7月至2018年10月,湖南省委常委、省委秘书长,省直属机关工作委员会书记

2018年10月至2019年4月,湖南省委常委、省委秘书长,省直属机关工作委员会书记,省委全面深化改革委员会办公室主任(兼)

2019年4月至2019年5月,湖南省委常委、省委秘书长,省人民政府党组副书记,省直属机关工作委员会书记,省委全面深化改革委员会办公室主任(兼)

2019年5月,湖南省委常委,省人民政府副省长、党组副书记,省委军民融合发展委员会办公室主任(兼)

十一届湖南省委委员,湖南省第十三届人民代表大会代表。

吴桂英简历

微信图片_20210211113853.png

吴桂英,女,汉族,1966年2月出生,河北唐山人,1990年2月参加工作,1987年4月加入中国共产党,研究生学历,哲学博士学位,研究员、高级经济师。

主要经历:

1984.09--1988.09 中国政法大学经济法系国际经济法专业学习

1988.09--1990.02 中国政法大学经济法系经济法专业硕士研究生

1990.02--1991.04 北京南郊牛奶公司经营科法律顾问

1991.04--1993.06 北京市工商局法制处科员

1993.06--1994.06 北京市工商局法制处副主任科员

1994.06--1994.08 北京市工商局法制处主任科员

1994.08--1998.12 北京市工商局法制处副处长(其间:

1995.04--1996.04 北京市委研究室综合处挂职锻炼)

1998.12--2000.06 北京市工商局法制处处长

2000.06--2001.11 北京市工商局机场分局局长

2001.11--2003.09 北京市计委副主任

2003.09--2008.05 北京市发改委副主任

2008.05--2008.09 北京市朝阳区委常委、副区长

2008.09--2012.07 北京市朝阳区委常委、副区长,北京商务中心区管委会主任

(2006.03--2010.03 中国科学院研究生院科学技术哲学专业在职研究生学习,获哲学博士学位)

2012.07--2012.11 北京市朝阳区委副书记、代区长,北京商务中心区管委会主任

2012.11--2012.12 北京市朝阳区委副书记、区长,北京商务中心区管委会主任

2012.12--2015.09 北京市朝阳区委副书记、区长

2015.09--2015.11 北京市朝阳区委书记、区长

2015.11--2018.01 北京市朝阳区委书记

2018.01 湖南省人民政府副省长、党组成员。

2021年2月10日,长沙市召开领导干部会议。中共中央批准,吴桂英同志任湖南省委委员、常委;省委研究决定,吴桂英同志任长沙市委委员、常委、书记。


来源:红网、湖南省政府网站

  吴桂英 湖南女常委 凤网综合

相关推荐