冠军花落谁家?湘妹子创新创业巧手比拼,个个顶呱呱!

2020-11-13 阅读数 51121

今日女报/凤网记者 罗雅洁 吴小兵 通讯员 郑丽萍

640.webp.jpg

11月11日,“奋斗吧 姐姐”湖南省第二届巾帼创业创新大赛公布了获奖名单,10位参赛选手荣获一等奖,10名参赛选手荣获二等奖,10名参赛选手荣获三等奖。长沙市妇联、衡阳市妇联、株洲市妇联、邵阳市妇联、常德市妇联、郴州市妇联、娄底市妇联、湘西州妇联获优秀组织奖。此外,大赛还颁发了 “最美巾帼奋斗者”奖项。

大赛分“指尖”和“舌尖”两组进行比选,大众评审团和现场专家团共同选出了自己心中的“双创达人”,再结合此前的网络投票结果,组委会最终评选出指尖、舌尖组一二三等奖。

640.webp (1).jpg

指尖、舌尖组一等奖获奖选手

此外,省人社厅、省总工会、团省委、省妇联对符合条件的获奖选手,还将授予“湖南省技术能手”“湖南省五一劳动奖章”“湖南省青年岗位能手”“湖南省巾帼建功标兵”等荣誉。

截止11日晚24时,本次直播活动共吸引了近300万余名网友观看直播。

省妇联副主席卢妹香在现场讲话中表示,大赛的圆满成功,让她感受到了三湘妇女涌动的创业创新热情和激情。

这次大赛有“三个双”。

“双赛别”丰富了比赛形式。大赛主题为“指尖起舞、舌尖绽放”,较上届而言,参与单位多了,参赛对象范围更广了,参赛项目更加规范化、标准化、专业化。

“双现场”创新了大赛模式。既有大赛现场,也有直播带货现场,打造“大赛+直播带货”新模式,旨在融合新媒体,以赛促训,以赛促品牌建设,以赛促产业发展,更是抓住“双11”消费热潮,通过直播带货促进消费扶贫,推广湖湘巾帼手工工艺、舌尖厨艺。

“双颁奖”彰显了巾帼力量。一个是对参与本次指尖、舌尖大赛的获奖选手进行颁奖,另一个是对获得最美巾帼奋斗者荣誉的人员颁奖,激励更多的女性坚守岗位,以“巾帼不让须眉”的气概,在各条战线上辛勤工作、施展才华、建功立业,充分发挥“半边天”作用。

Snipaste_2020-11-13_10-42-29.png

指尖大赛编织组一等奖获得者衡阳选手肖跃莲(左)和 指尖大赛刺绣组一等奖获得者湘西选手滕静蓉(右)

记者发现,本次大赛吸引了诸多优秀女性参与。她们当中,有带领残疾人创业就业的“全国自强模范”衡阳选手肖跃莲;有母子同台搭档、配合默契的永州选手彭小翠;有致力于手工技艺传承、带领家乡姐妹增收致富的湘西选手姚六菊;有返乡创业、扎根贫困山区的“外来媳妇”怀化选手李巧华等等。来自娄底的选手刘晓菊是一名脆骨病患者,在各级残联和妇联的帮助下,她学习了湘绣,还拥有了属于自己的湘绣馆。她说,正是因为政府对她的关心关爱,她才能自力更生,创业创新。

获奖者说>>

滕静蓉:盼指尖技艺转化为指尖经济

“挑花就是一门将生活与艺术结合的手艺。我希望通过自己的努力,将这门民间艺术发扬光大。”指尖大赛刺绣组一等奖获得者滕静蓉来自湘西,从小随奶奶学习针织技术,是苗族挑花的州级传承人。滕静蓉的获奖作品名为《福蝴》,有蝴蝶、牡丹、几何菱形窗花、水纹等图案。其中,“蝴蝶妈妈”是她最常用的图案之一。

原来,“蝴蝶妈妈”是先祖们崇拜的一个图腾,有祈福庇佑之意,牡丹、窗花纹等则表达了对美好生活的向往。这幅作品是滕静蓉在疫情期间完成的,她希望借此祈求祖国平安、人民安康,大家共同战胜疫情。

滕静蓉希望,能将挑花与当代消费者的需求相结合,将非遗与扶贫相结合,让指尖技艺转化为指尖经济。

胡少敏:因为太香,参赛作品被观众吃完了

“我已回到娄底,却接到组委会通知,说我获得了舌尖大赛酱腌菜组一等奖,就又连忙赶回长沙。真是太意外,太高兴了!”因为关心村里工作而提前离开的胡少敏谈起这个小插曲,十分开怀。

胡少敏是娄底市娄星区蛇形山镇秋湖村党支部书记,她带来的作品是村集体产业中的“敏悦辣酱”。2018年,胡少敏决定带领村里的贫困户种辣椒、做辣酱,并成立了两个种植合作社和一家食品公司。

“我们的辣酱除了用辣椒作为主要原料,还有小麦和糯米。”胡少敏介绍,将优质的小麦煮熟发酵后加入辣椒、糯米饭、刀豆等原材料,晾晒90天以上,才算制作完成。如此制作的辣酱,不仅香辣,而且微甜,味觉层次丰富。

活动现场,胡少敏带来了提前用辣酱炒制的粉蒸肉和青椒。“粉蒸肉一拿出来,就被热情的现场观众吃掉了。”胡少敏说,她为此又重做了一份,才能继续参赛。

湖南省第二届巾帼创业创新大赛

获奖名单

部分获奖选手合影

一、指尖大赛

1.刺绣组

一等奖  滕静蓉(湘西)

二等奖  刘晓菊(娄底) 王  岚(株洲)

三等奖  朱迈辉(岳阳) 何雄军(郴州) 杜亚红(张家界)

2. 编织组

一等奖  肖跃莲 (衡阳)

二等奖  谢  荣(株洲)  宋  婷(张家界)

三等奖  龙华晖(常德)  刘旭韬(郴州)  

     陈妙华(省女红协会)

3. 饰品组

一等奖  钟雪萍 (长沙)

二等奖  覃湘宏(常德)  张祝君(湘西)

三等奖  张伟芳(郴州)  张 晴(株洲) 李 桢(衡阳)          

4. 纸艺组

一等奖  尹冬香(邵阳)

二等奖  王雯(娄底)  尹海花(省女红协会)

三等奖  贺金英(株洲)  李健鹰(常德)

     黎艳青(郴州)

5、综合组

一等奖  喻银波 (长沙)

二等奖  张小花(怀化)  叶丽娅(株洲)

三等奖  邱  玲 (娄底) 黄  春(衡阳)  

     刘小芳(常德)

二、舌尖大赛

部分获奖选手合影

1. 酱腌菜组

一等奖  胡少敏(娄底)

二等奖  彭冰岚(湘西)  刘  佳(衡阳)

三等奖  李巧华(怀化)  余  娟(常德)  

     姚 玲(长沙)

2. 果露酒组

一等奖  罗雨秋(衡阳)

二等奖  周春娟(常德)  张  伟(株洲)

三等奖  李玲艳 (永州) 吴  江(娄底)

3. 糕点蜜饯组

一等奖  李启香(郴州)

二等奖  邓满秀(衡阳) 傅中平(长沙)

三等奖  罗朝辉(娄底) 张  妍(休闲食品行业协会)

4. 熟食组

一等奖  文进莲(益阳)

二等奖  肖兰之(娄底)   肖秀玲(郴州)

三等奖  向燕燕(怀化) 易杰珍(常德) 刘小红(衡阳)

5. 综合组

一等奖  杨大妹(娄底)    

二等奖  喻金辉(休闲食品行业协会)  易海丽(邵阳)

三等奖  陈宾兰 (郴州) 彭小翠(永州 )

640.webp (7).jpg

优秀组织奖获奖单位代表合影

长沙市妇联,衡阳市妇联,株洲市妇联,邵阳市妇联,常德市妇联,郴州市妇联,娄底市妇联,湘西州妇联获得优秀组织奖。

640.webp (8).jpg

“特别贡献奖”获奖者

640.webp (9).jpg

“湖南省巾帼建功标兵”获奖者

640.webp (10).jpg

“最美家政人”获奖者

此外,大赛还为“湖南省巾帼建功标兵”“最美家政人”等最美巾帼奋斗者颁奖。

相关推荐