今日女报/凤网讯(记者 唐天喜 通讯员 李仕铭 )2月6日,由湖南省文明办、省志工办、省文化厅、中国电信湖南公司联合开展的全省学雷锋志愿服务“点亮志愿者”公益微视频大赛落幕。经组委会严格评选,共有湘西土家族苗族自治州龙山县电力公司国强共产党员志愿服务队的《又是一年杏叶黄》等46个作品获奖,永州市文明办等5个单位获得优秀组织奖。
点亮志愿者公益微视频大赛获奖名单
最佳创意
1、片名:轮回
报送单位:怀化大酉文化传媒
制作人员:项鹏、娄宪、张昌琪
2、片名:汪洋中的一条船
报送单位:岳阳南湖新区文明办
制作人员:杨晨牧
最佳传播
1、片名:用公益纪录片关注留守儿童
报送单位:长沙棉花沙影像工作室
制作人员:蒋能杰
2、片名:一碗牛肉面
报送单位:衡阳个人志愿者
制作人员:刘卡达、刘昌河
最佳摄影
1、片名:又是一年杏叶黄
报送单位:湘西龙山县电力公司国强共产党员志愿服务队
制作人员:田良东、姚春、夏凯
2、片名:良心的守护
报送单位:岳阳临湘市文旅广新局
制作人员:李孟阳、陆如勇、李羿、刘沛、杨常青
最佳人气
1、片名:奔跑吧“和谐号”志愿者
报送单位:长沙群英会
制作人员:傅强、吴希欣、胡思郎、 刘勇
2、片名:郴州因你我而美丽
报送单位:郴州电视台
制作人员:张腾、袁伟辉
最佳志愿者个人展示
1、片名:崭新的太阳
报送单位:衡阳日报视频直播中心
制作人员:彭斌、舒福林、汪衡
2、片名:信任再传递
报送单位:长沙中南大学湘雅医院志愿者之家
制作人员:费汝倩、陈秋娥、欧阳路、陈哲
最佳志愿服务团队风采
1、片名:夕阳生辉耀星城
报送单位:长沙市“五老”金牌讲师团
制作人员:刘耀杰
2、片名:志愿武陵爱心驿站
报送单位:常德武陵区学田工志愿服务联合会
制作人员:莫娟、张昕
优秀奖
1、片名:保护湘江源,我们在行动
报送单位:永州湖南涔天河工程建设投资有限责任公司学雷锋志愿服务队
制作人员:唐国珍、谭虹、龚博
2、片名:愿你有梦可栖,有枝可依
报送单位:长沙湖南生物机职业技术学院
制作人员:罗雅琪、彭荣、周露、向相、秦颖慧
3、片名:捞刀河环保漂流与调研
报送单位:长沙市雨花区洞见公益文化发展中心
制作人员:张建伟、余正武
4、片名:德耀星城爱满芙蓉-常青树老年公寓叶小兰
报送单位:长沙市芙蓉区委宣传部(文明办)、长沙市芙蓉区五里牌街道办事处
制作人员:诸怡君
5、片名:家——澧县留守儿童的心灵港湾
报送单位:常德澧县励志家园
制作人员:彭梅
6、片名:我们在行动
报送单位:郴州市“雷锋之家”志愿者工作站
制作人员:陈新华、覃子松
7、片名:地税蓝牵手志愿红
报送单位:娄底娄星区地税局志愿服务队
制作人员:李翠珍、朱松发、刘益、邹亮、欧阳柳
8、片名:快乐美人鱼
报送单位:长沙美人鱼公益工作室
制作人员:肖卓作、肖睿卿、梁伦翰、易鲲、肖春香
9、片名:在生命的转角处
报送单位:怀化市二医院志愿者服务队
制作人员:饶晓华、李青应、刘瑛、李健、龙美
10、片名:邹肇睿:一对一助学网背后的故事
报送单位:衡阳市慈善总会
制作人员:孙亲梅、李红慧、许静蕾、邹肇睿、邓英英
11、片名:上善公益
报送单位:长沙市上善助残服务中心
制作人员:祝文丹、牛文昌、谢向前、丁向荣、杨玲
12、片名:一根手指点开公益之路
报送单位:摆渡人公益组织
制作人员:蒋李玲、尉静、颜姣
13、片名:为百姓点亮一盏文化知识灯
报送单位:长沙市学士街道志愿服务队
制作人员:徐超
14、片名:文化春风温暖留守儿童
报送单位:长沙湖南图书馆文化志愿服务队
制作人员:徐志、张妍、罗银
15、片名:中南大学湘雅医院志愿者之家
报送单位:长沙中南大学湘雅医院志愿者之家
制作人员:费汝倩、陈哲、欧阳鑫波、邓甘露
16、片名:微心愿伴你行,暖童心
报送单位:永州道县国土资源局
制作人员:周意生
17、片名:点亮志愿者,道县国税在行动
报送单位:永州道县国税局
制作人员:熊凌云、唐强辉、熊军茂、唐社新
18、片名:用爱温暖一座城
报送单位:益阳市义工联
制作人员:徐武斌、贾森鸿
19、片名:城里“亲戚”下乡来
报送单位:郴州市福城财政志愿服务队
制作人员:何良元、何宁、黄波、朱芳
20、片名:他从未离我们远去
报送单位:长沙市雷风侠工作室
制作人员:贺文龙、向凌松、阳萍、熊伍一旭、王惠元
点亮奖
1、片名:我的“三有时光”
报送单位:长沙市个人志愿者
制作人员:刘谷君、于志强
2、片名:义仓公益推广中心传递书香计划
报送单位:长沙市义仓公益推广中心
制作人员:赵世学、尹凌浩、黄杰
3、片名:“肖霞号”在路上
报送单位:长沙湖南商学院北津学院
制作人员:肖霞、谢文浪、凌浩天、张青、李丹青
4、片名:青山绿水夕阳红
报送单位:长沙大爱澄潭志愿者服务队
制作人员:周英运、何金花
5、片名:党旗飘扬——国网常德供电公司
报送单位:国网常德供电公司
制作人员:杨渺、王建兴、郑中萍、李正林
6、片名:湘阴爱心志愿团队
报送单位:岳阳市湘阴爱心志愿服务队
制作人员:王闻鸡、闵卓
7、片名:背影
报送单位:株洲关爱生命协会
制作人员:谢肖纯、吴兆章、杨虹、王丽峰
8、片名:当你老了
报送单位:株洲光耀康乐志愿者联合会
制作人员:苑芳乐、木棉、颜蓉芳、李凯
9、片名:青春与志愿同行
报送单位:湘潭县青年志愿者协会
制作人员:周琼宇
10、片名:情牵折翼手,爱暖星星心
报送单位:湘西吉首大学外国语学院青年志愿者协会
制作人员:李倩、丁柏顺、曾英姿、温淼
11、片名:曙光战队
报送单位:永州上善公益服务中心
制作人员:牛启扬、杨锦、孙婷婷、杨静、甘素琴
12、片名:过火的爱
报送单位:邵阳市环境保护志愿者协会
制作人员:唐越胜、兰湘龙、邓宋华
13、片名:不忘初心,逐梦前行
报送单位:长沙中联重科青年志愿者协会
制作人员:洪昌
14、片名:点亮福城舞比快乐
报送单位:中国电信郴州分公司
制作人员:吴秋霞、吴敏婷、李湘宜、龙巍、张春芳
优秀组织奖
永州市文明办
长沙市文明办
常德市文明办
怀化市文明办
长沙市老干局